Ambassade de Turquie à Paris

Biographie de l'Ambassadeur

Prénom et nom                   : İsmail Hakkı Musa

Date et lieu de naissance    : 1er avril 1960, Dağbaşı

Etat-civil                             : Marié, Deux enfants

Etudes                                 : Institut International d’Etudes françaises-Université de Strasbourg (1981)

                                              Faculté de l’Economie - Université de Strasbourg (1983)                                                        

                                              Faculté de Droit – Sciences Economiques et Gestion Université de Nancy II  (1987) Master Université de Nancy II (1989)                                          

                                              Doctorat au sujet du processus de constitutionnalisation de l’Union Européenne, Centre des recherches européennes - Université de Nancy II (2008)


Langues étrangères            : Français, Anglais, Russe

 

Carrière                                :

28.12.1988 - 02.05.1989        Fonctionnaire stagiaire de carrière au Département du Personnel, Ministère des  Affaires Etrangères à Ankara

02.05.1989 - 01.08. 1990       Fonctionnaire stagiaire de carrière au Département de la promotion des communautés  européennes, Ministère des Affaires Etrangères à Ankara

01.08.1990 - 30.11.1991        Service Militaire

02.12.1991 - 28.10.1992        Attaché puis Troisième Secrétaire au Département de la promotion des communautés  européennes, Ministère des Affaires Etrangères à Ankara

28.10.1992 - 27.09.1994        Troisième Secrétaire à l’Ambassade de Turquie à Alger (Algérie)                    

27.09.1994 - 03.11.1997        Vice-Consul puis Consul, Consulat Général de Turquie à Lyon

03.11.1997 -10.09.1999         Premier Secrétaire, Sous-direction des Affaires économiques bilatérales, Ministère des  Affaires Etrangères à Ankara

10.09.1999 - 01.12.2000        Premier Secrétaire, Représentation permanente de la Turquie auprès des  Communautés européennes

01.12.2000 - 08.01.2004        Conseiller, Délégation permanente de la Turquie auprès de l’Union Européenne à  Bruxelles (Belgique)

08.01.2004 - 03.10.2005        Consul Général de Turquie à Kazan (Tatarstan)

03.10.2005 - 28.12.2005        Chef de Département, Département des Affaires Bilatérales Européennes, Ministère  des Affaires Etrangères à Ankara

28.12.2005 - 15.10.2007        Chef de Département, Département des Affaires Administratives et financières,  Ministère des Affaires Etrangères à Ankara

15.10.2007- 15.09.2009         Consul Général de Turquie à Lyon

15.09.2009 - 30.10.2011        Chef de Département puis Ministre Plénipotentiaire,Département des Affaires  Administratives et financières, Ministère des Affaires Etrangères à Ankara

30.10.2011- 15.10.2012         Ambassadeur de Turquie à Bruxelles (Belgique)

15.10.2012- 11.02.2015         Ambassadeur, Sous-Secrétaire d’Etat adjoint,  Premier Ministère

11.02.2015-10.03.2015          Ambassadeur, Sous-Secrétaire d’Etat, Premier Ministère

10.03.2015-12.11.2016          Ambassadeur, Sous-Secrétaire d’Etat adjoint, Premier Ministère

12.11.2016                             Ambassadeur de Turquie à Paris

 

Distinctions :

2005 - Médaille d’honneur remise par le Président de Tatarstan S.E.M Mintimer Şaripoviç Şaymiyev à l’occasion du millénaire de la création de la ville de Kazan